Можно ли получать пенсию мужа после его смерти?

Перейти на пенсию мужа после его смерти и получать ее вдова не может, так как подобное действие не предусматривается законодателем. Но существует возможность получать компенсацию от государства — по потере кормильца. Эта компенсация является одним из 3 типов пенсионного обеспечения (существует также пенсия для инвалидов и по возрасту) в РФ и регулируется ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях РФ» от 17.12.2001 г.

Считаем финансы

Вернуться к оглавлению

Преимущества и недостатки перехода

Когда умерший содержал собственных родственников и его возможно назвать кормильцем, шанс оформить пенсию по утере кормильца вдова имеет. При этом в рамках процедуры вдове требуется оформить отказ от собственной пенсии и выбрать пенсионное обеспечение по утере кормильца — соответственно положениям ст. 4, ст. 9 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 г. Переходить с одного типа пенсии на иной возможно несколько раз.

По наступлению пенсионного возраста супруга вправе рассчитывать на какое-то одно обеспечение. Она не может получать собственную пенсию плюс обеспечение по утере кормильца, за исключением жен военнослужащих либо космонавтов, а также граждан, пострадавших от радиации, — при условии незаключения нового брака. Понятие «перехода на пенсию мужа» является неверным по собственной сути, так как назначается государственное содержание жене покойного, которое имеет отношение к пенсии мужа — по причине наличия привязки к объему пенсионного обеспечения умершего.

Основным минусом подобного перехода является то, что пенсия, которая начислялась самой вдове, может превышать объем обеспечения по утере кормильца. По этой причине требуется, чтобы инспектор ПФ выполнил предварительный расчет предполагаемой суммы содержания, и женщина могла принять взвешенное решение, а не соглашалась по неосведомленности на получение заведомо меньшей суммы.

Вернуться к оглавлению

Сохраняются ли размер и льготы пенсии скончавшегося мужа

Объем пенсии по утере кормильца по причине трудовой травмы, общего либо профессионального заболевания представлен 30 % от суммы, получаемой умершим пенсионером при жизни. В общем случае после смерти супруга жене не переходят по наследству его льготы. Но при оформлении обеспечения по утере кормильца для вдовы ключевое значение отводится таким обстоятельствам и факторам.

  1. Получится ли у жены умершего подтвердить факт того, что покойный супруг ее содержал.
  2. Был ли скончавшийся военнослужащим, МЧС-ником, ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС либо лицом, относящимся к прочим «особенным» категориям.
  3. Какое количество иждивенцев содержал умерший.

Когда умерший являлся военнослужащим, принимал участие в боевых действиях и подобное, часть льгот скончавшегося мужа предоставляются и вдове. К примеру, женщина вправе рассчитывать на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение, проезд к месту оного, 50 % льготу по услугам ЖКХ, прикрепление к ведомственной поликлинике и льготные проездные билеты в общественном транспорте. Все это остается вдове.

Все льготы, которые присвоены непосредственно женщине, сохраняются даже «при переходе на пенсию мужа», т. е. фактически при получении компенсации по утере кормильца.

Вернуться к оглавлению

Когда переход возможен

Право обратиться за обеспечением по утере кормильца у вдовы имеется в любой момент с даты смерти супруга. Всеми вопросами, имеющими взаимосвязь с переходом, занимается Пенсионный фонд согласно месту жительства супруги умершего. Ключевой проблемой в деле оформления является доказательство того, что муж действительно выступал в роли кормильца.

Для перехода на такое обеспечение потребуется собрать документы, подтверждающие это. Процесс переоформления накопительной части основывается на порядке, который устанавливается постановлением ПР № 7111 от 30.07.14 г. После смерти мужа накопительный счет в ПФ является неприкосновенным.

Вернуться к оглавлению

Правила и срок переоформления

Пенсионный фонд получает сведения о смерти граждан и обязан передать родственнику умершего уведомление о наличии накопительной части. При оформлении наследства вдова вправе получить денежные средства с такого счета. Но обращаться в ПФ лучше лично, так как уведомление может не поступить по той либо иной причине.

Для этого женщине требуется соблюсти ряд условий

Аспекты Сроки и обстоятельства
срок с момента смерти супруга; не более 6мес.;
имеются сведения о счете; его нахождение — в конкретном НПФ либо ПФР;
когда муж родился; позже 1967 года;
имел место быть официальный брак; при этом супруга вступила в наследство.

При соблюдении всех перечисленных условий женщине требуется подать заявление в ПФ, где располагается накопительная часть счета мужа. Кроме заявления, также требуется свидетельство про смерть супруга, отказ от лично заработанного пенсионного обеспечения, паспорт и документальное подтверждение того, что пенсия мужа являлась значимой для семейного бюджета. После предоставления должностным лицам всего требуемого надо ожидать ответа от ПФ. После так называемого переоформления пенсии мужа на себя выплаты будут осуществляться на счет в банке либо на руки — в зависимости от предпочтений вдовы.

При истечении сроков их можно продлить через суд, предоставив судье веские причины, которые воспрепятствовали своевременному решению описываемого вопроса.

Вернуться к оглавлению

Сохранят ли пенсию умершего вдове, если у нее новый брак

Когда вдова перешла на пенсию по потере кормильца и вступает в новые отношения, т. е. заключает брак, обеспечение продолжает выплачиваться женщине — при условии, что она не выберет иной тип обеспечения — в соответствии со ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях». Но когда вдова снова выходит замуж и уже после регистрации брака подает заявление на «получение пенсионного обеспечения покойного мужа» (т. е. на выплаты пв связи с потерей кормильца), женщина получает отрицательный ответ. С точки зрения законодательства, вдова в таком варианте не нуждается в пенсионном обеспечении по утере кормильца, так как новый муж может выполнять его роль и обеспечивать потребности женщины.

Таким образом, переход на пенсию мужа подразумевает оформление определенного пенсионного обеспечения — по утере кормильца. Согласно общим правилам, одновременно получать 2 типа обеспечения нельзя и придется выбрать — собственную пенсию либо выплаты по утере кормильца. При этом женщина, потерявшая супруга, может рассчитывать на получение единовременной выплаты текущей пенсии мужа. Также ей выплатят накопительную часть оной, которая присутствует в ПФ либо негосударственном фонде.

Взять себе пенсию мужа после его смерти, а конкретнее — переоформить ее на собственное имя в неизменном виде, невозможно. Вдове придется выбрать: получать свою пенсию либо установленную законодательно часть пенсии мужа — т. е. выплаты по утере кормильца.

Можно ли получать пенсию мужа после его смерти?
Оцените данную статью: