Процедура увольнения работника во время больничного

Права занятого населения призван защищать Трудовой кодекс. Согласно этому своду законов увольнение расценивается как неизбежный аспект трудовой деятельности граждан. И именно в ТК РФ прописаны ситуации, в которых наниматель вправе увольнять своих подчинённых. Рассмотрим, может ли работодатель уволить сотрудника в момент болезни и можно ли уволиться по собственному желанию во время больничного.

Болезнь как причина увольнения

Вернуться к оглавлению

Можно ли уволить сотрудника в период болезни?

В соответствии со ст. 81 ТК РФ наниматель не вправе увольнять сотрудника, который отсутствует на работе по причине временной нетрудоспособности. Но существуют ситуации, когда закон допускает увольнение заболевшего работника. Это возможно в 4 случаях.

  1. При окончательном закрытии организации.
  2. Когда заканчивается срок действия срочного трудового контракта.
  3. При увольнении по обоюдному согласию сторон.
  4. Если подчинённый увольняется во время болезни по личному волеизъявлению.

В последнем случае процедура инициируется самим работником. Поэтому даже во время нахождения гражданина на больничном увольнение происходит на общих основаниях. Кроме того, руководство фирмы не имеет права отказать сотруднику в увольнении по своему желанию.

Статья 37 Конституции РФ гарантирует людям право на свободу выбора трудовой деятельности.

Вернуться к оглавлению

Специфика увольнительного процесса

Если с сотрудником заключено бессрочное трудовое соглашение, то директор не вправе уволить его на момент временной нетрудоспособности. Единственное исключение составляет случай, когда индивидуальный предприниматель (ИП) прекращает свою деятельность либо предприятие ликвидируется.

Особенности процедуры увольнения граждан во время больничного можно рассматривать, исходя из причины её инициации. Это может быть:

  • собственное волеизъявление работника;
  • инициатива работодателя;
  • соглашение сторон трудового контракта;
  • прекращение деятельности компании;
  • сокращение численности или штата сотрудников.

Важно отметить, что увольнение на больничном возможно при заключении трудового соглашения на определённый срок. То есть если установленный договором срок истекает в период болезни, начальник имеет право уволить заболевшего работника.

Вернуться к оглавлению

По собственному желанию

Сотрудник вправе прекратить трудовые отношения с нанимателем по личной инициативе. Об этом он должен оповестить руководителя как минимум за 2 недели до момента ухода из учреждения. Согласно ст. 80 ТК РФ срок начинает отсчитываться с даты, следующей за днём уведомления директора. Если в этот двухнедельный период человек уходит на больничный, то его заболевание не считается препятствием для увольнения.

Предположим, работник написал заявление на увольнение по своему волеизъявлению, но после этого заболел. В таком случае начальник вправе уволить подчинённого, поскольку контракт расторгается по инициативе последнего. При этом увольнение заболевшего сотрудника оформляется отмеченным в заявлении числом, либо днём окончания двухнедельной отработки.

Бланк 1. Заявление об увольнении по собственному желанию.

Вернуться к оглавлению

По инициативе нанимателя

Согласно действующему трудовому законодательству работодатель не может уволить сотрудника в период временной нетрудоспособности. Это правило распространяется как на бессрочные трудовые контракты, так и на работу на испытательном сроке. Чтобы оформить увольнение, руководитель обязан дождаться выхода человека с больничного. В случае длительного отсутствия болеющего сотрудника можно трудоустроить другое лицо по срочному договору, то есть до выхода основного работника.

Если же трудовой контракт заключается временно, то по его истечению увольнение на больничном возможно. Для этого директор фирмы должен уведомить заболевшего гражданина о грядущем увольнении в связи с окончанием срока договорённости. К примеру, может отправить сообщение по почте. И в соответствии со статьёй 79 ТК РФ сделать это нужно не менее чем за 3 календарных дня до даты увольнения.

Ко дню увольнения заболевшего работника следует оформить приказ, сделать соответствующую запись в личной карточке и трудовой книжке. Затем перечислить зарплату на банковскую карту уволенного человека. На приказе сделать пометку, что сотрудник не ознакомлен с ним по причине отсутствия на работе в день увольнения.

Также нужно уведомить гражданина о необходимости получения трудовой книжки, которую с его согласия можно передать по почте. Больничный лист оплачивается после предоставления бланка в бухгалтерию. Согласно ФЗ № 255 сумма должна начисляться за весь период болезни работника с учётом его стажа.

Вернуться к оглавлению

По соглашению сторон

Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой контракт можно расторгать по обоюдному решению в любое время. При увольнении по соглашению сторон во время больничного важно получить согласие работника. Согласие на расторжение договора по такому основанию составляется в формате заявления.

Сотрудник получает преимущество от увольнения по обоюдному согласию сторон. Плюсом к заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск он получает выплату выходного пособия. Размер такой дотации ограничен для главного бухгалтера, руководителя и его заместителя. Для остальных – сумма устанавливается по договорённости между нанимателем и подчинённым.

Бланк 2. Заявление об увольнении по соглашению сторон.

Вернуться к оглавлению

При закрытии предприятия

При прекращении деятельности ИП или ликвидации организации все сотрудники теряют своё место работы. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ это условие касается не только здоровых, но и больных сотрудников. В случае неизбежного закрытия бизнеса наниматель обязан издать приказ и ознакомить с ним всех работников не менее чем за 2 месяца.

Бланк 3. Уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации.

Бланк 4. Приказ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Если предприятие уже ликвидировано и не было произведено выплаты по листку нетрудоспособности, то гражданину следует обратиться в Фонд социального страхования. ФСС оплатит больничный листок в течение 10 дней с момента обращения.

Вернуться к оглавлению

В связи с сокращением

При сокращении численности или штата сотрудников нельзя уволить болеющего работника. Даже если подчинённый уже был извещён об увольнении по такому основанию и заболел в последующее время, то он не может быть уволен до момента возвращения на работу. В таком случае руководство организации оформляет приказ датой выхода сотрудника. До этого дня за ним сохраняется занимаемая должность.

Причина сокращения

Рекомендуется созвониться с болеющим работником, чтобы тот в день выписки с больничного предоставил листок нетрудоспособности по месту работы. Это нужно для оформления увольнения в связи с сокращением и для расчёта компенсации. Иначе сотрудник может затянуть с появлением, считая, что его уволили автоматически.

Бланк 5. Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников организации.

Бланк 6. Приказ о сокращении штата сотрудников предприятия.

Вернуться к оглавлению

Какие выплаты полагаются при уходе с предприятия?

Когда сотрудник увольняется по личному волеизъявлению, то получает выплаты по больничному в полном объёме. Если работник уходит из организации в период заболевания, размер компенсации устанавливается по общим правилам – согласно ФЗ № 255.

При расчёте пособия учитывается страховой стаж, который влияет на размер выплат.

Страховой стаж

Размер выплаты

до 5 лет 60 % от среднего заработка
от 5 до 8 лет 80 % от среднего заработка
8 и более лет 100 % от той же величины

Пример 1. Слесарь ЗАО «Искра» Богданов М. П. уходил на больничный с 11 по 17 января 2018 года (7 дней). Страховой стаж составляет 7 лет. Зарплата за 2016 год составила 398 тыс. руб., за 2017 год – 440 тыс. руб. За 2 года: 398 000 + 440 000 = 838 тыс. руб.

Средний заработок: 838 000/730 = 1147,94 руб.

Пособие по временной нетрудоспособности: 1147,94*7*80% = 6428,46 руб.

При этом нужно учесть, что первые 3 дня отсутствия на работе по болезни оплачивает наниматель, а остальные – ФСС. Кроме того, больничный лист облагается НДФЛ – налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %.

Пример 2. Оператор станков ЧПУ Резчиков Д. А. серьёзно заболел в феврале 2018 года. Он решил уволиться, чтобы сосредоточить внимание на здоровье. 9 февраля лёг в больницу, а 12 числа передал директору заявление об увольнении. 23 февраля Резчикова выписали из больницы с закрытым больничным листом. Но дальше требовалась длительная реабилитация после операции, что и стало причиной увольнения.

Количество дней болезни Резчикова – 15. За 2016 год он заработал 348 тыс. руб., за 2017 – 376 тыс. руб. Страховой стаж – 14 лет. На других местах Резчиков не работал, трудился в одной организации на полную ставку. Исключаемые периоды отсутствовали. Поскольку работник не был уволен на момент наступления нетрудоспособности, пособие за всё время болезни начислялось с учётом страхового стажа.

Сумма пособия рассчитывалась так: (348 000 + 376 000)/731 день*100% (стаж более 8 лет)*15 дней = 14856,36 руб. Из них за счёт работодателя оплачено 2971,27 руб.

НДФЛ с больничного составил 1931,33 руб.

Итого Резчиков получил по листку нетрудоспособности 12925 руб.

В трудовой книжке наниматель сделал запись об увольнении 26 февраля. То есть через 2 недели с момента получения заявления. Зарплату, выплаты по больничному и за неиспользованный отпуск перевели на банковскую карту Резчикова Д. А. В бухгалтерии ему выдали трудовую и справку о зарплате.

Окончательный расчёт при увольнении производится независимо от причины расторжения трудового контракта. Но от оснований прекращения рабочих взаимоотношений зависит размер средств, которые полагаются сотруднику при уходе из организации.

К обязательным выплатам относятся:

  • заработная плата;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие.

Выходное пособие выплачивается при ликвидации и сокращении. Дополнительная сумма средств может начисляться и при уходе из фирмы по обоюдному решению сторон. Возможны и иные виды материальной компенсации, установленные коллективным договором.

Вернуться к оглавлению

Оспаривание решения руководства

Увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по инициативе руководителя компании считается незаконным. Такой порядок установлен трудовым законодательством.

Работник вправе обратиться в судебную инстанцию и заявить о неправомерном увольнении с работы. Как правило, суд принимает сторону заявителя. В результате чего нанимателю приходится восстанавливать человека на прежнем месте работы и выплачивать ему зарплату за период вынужденных прогулов.

Бывают и такие случаи, когда начальники вынуждают заболевших сотрудников подписывать приказы об увольнении. Оспорить решение дирекции фирмы можно в течение 1 месяца с момента получении трудовой книжки или со дня вручения копии приказа. Однако на практике довольно сложно доказать, что увольнение было вынужденным. Для этого нужны весомые аргументы и показания свидетелей.

Согласно ТК РФ начальник не может уволить заболевшего сотрудника без его согласия. Однако и здесь есть исключения. Увольнение в период болезни допускается при ликвидации организации либо завершении срока действия срочного трудового контракта. Кроме того, во время болезни работник вправе уволиться по своему желанию или по соглашению сторон.

Процедура увольнения работника во время больничного
Оцените данную статью: